Счетная палата выявила нарушения в музее "Кижи"

Новости.
11:13, 15 Декабря 2010

Новости партнеров

Счетная палата РФ потребует от Минкультуры России навести порядок в использовании бюджетных средств, направляемых на нужды музея-заповедника "Кижи".

Как передает РИА Новости, об этом на пресс-конференции сообщил аудитор Счетной Палаты Сергей Агапцов. По его словам, проверка в музее-заповеднике "Кижи" выявила неэффективное использование бюджетных средств на сумму 64 миллиона рублей. В частности, только по одному объекту музея – строительству грузового причала на острове, государству был нанесен прямой ущерб на сумму 16,2 миллиона рублей.

Агапцов рассказал, что строительством причала занималась холдинговая компания "ДК", на эти цели были выделены 80,4 миллиона рублей. При этом работы были выполнены только на 56,7 миллиона рублей и на 7,5 миллиона рублей закуплено оборудование.

"Фирма испарилась, фирмы нет, претензии предъявлять не к кому", – сказал Агапцов.

По его словам, сегодня уже нельзя проверить, насколько качественно компания выполняла работы по строительству причала, так как большинство из них были подводными и проводились в зимнее время.

Кроме того, по словам Агапцова, были завышены расчеты по созданию электросетевого хозяйства музея-заповедника. Также аудитор Счетной палаты отметил, что проверка выявила отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки на острове, где расположены 23 памятника истории и культуры.

О ситуации в "Кижах" Счетная палата проинформирует правительство РФ. Также представление будет направлено в Минкультуры, обращение – в Генпрокуратуру и ФСБ, информационные письма – в Росимущество, ФАС и главе Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей