Финны хотят изучать русский язык

Новости.
12:23, 21 Декабря 2010

Новости партнеров

Каждый третий житель Юго-Восточной Финляндии выступает за право выбора школьников изучать русский язык вместо шведского.

Таковы результаты опроса, проведенного тремя региональными финскими газетами "Этеля-Саймаа", "Коуволан Саномат" и "Кюмен Саномат", которые обнародовала сегодня крупнейшая телерадиокомпания соседней страны Yle. По данным опроса, свыше половины жителей Юго-Восточной Финляндии хотели бы, чтобы изучение шведского языка в школах было факультативным. При этом каждый третий опрошенный считает, что школьники должны получить право выбирать между обязательным шведским и обязательным русским. 14% опрошенных хотели бы оставить все как есть.

Всего газетами были опрошены около 2,5 тыс. жителей юго-восточной Финляндии. В настоящее время в Финляндии все финноговорящие школьники с 7 по 9 класс, должны изучать шведский язык. Соответственно, шведоязычные должны изучать финский язык. Однако ряд муниципалитетов Восточной Финляндии обратились к правительству страны с просьбой разрешить замену обязательного шведского русским языком в школах региона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей