Питомники саженцев выставят на аукционы

Новости.
10:11, 25 Января 2011

Новости партнеров

Вступившие с 2011 года поправки в Лесной кодекс, согласно которым питомники для выращивания саженцев деревьев, будут продаваться на аукционах, могут привести в отрасль непрофессионалов.

Об этом заявил министр по природопользованию и экологии Карелии Сергей Штрахов на совещании по подготовке к лесовосстановительносу сезону. По его словам, с 2011 года внесены изменения в лесное законодательство, согласно которым участки для выращивания посадочного материала могут быть переданы в постоянное бессрочное пользование либо госучреждению, либо через аукцион другим структурам.

«В результате аукциона земля может перейти непрофессионалам, поскольку в соответствии с законодательством только в условиях конкурса можно предусматривать меры, исключающие приход в сферу деятельности недостаточно подготовленных организаций, а в условиях аукциона играет роль только размер предложенной суммы», - считает Штрахов.

Кроме того, Лесной кодекс запрещает питомникам продавать собственные саженцы, в результате они лишаться возможности содержать питомническое хозяйство.

Причиной такого «казуса» в Лесном кодексе, по мнению Штрахова, стало то, что авторы Лесного кодекса, не обратились  к «профессионалам, работающим в регионах».

«Полагаю, если бы обратились к специалистам-практикам, которые работают ежедневно с этим документом, таких досадных нестыковок можно было бы избежать» - заметил Штрахов.

Тем не менее, закон будет исполняться, и специалисты министерства по природопользованию и экологии готовят документацию к аукциону. Министр предложил проводить аукцион не только по выращиванию посадочного материала для лесовосстановления, но и по выращиванию декоративных и садово-парковых саженцев, что также разрешено Лесным кодексом.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей