"Гиперборея-2011" стартует завтра

Новости.
11:15, 26 Января 2011

Новости партнеров

Международный зимний фестиваль откроется "Гиперборея-2011" откроется фотовыставкой о жизни северных городов.

Лауринас Митрулевичус (Литва). Город Алитус
Лауринас Митрулевичус (Литва). Город Алитус
27 января в Петрозаводске в Городском выставочном зале состоится открытие фотовыставки "Один день в северном городе". Экспозиция выставки будет представлена работами, на которых запечатлен один день из жизни городов Севера Европы и Америки глазами художников. По замыслу организаторов проекта, эта фотовыставка позволит не только узнать больше о природе и архитектуре северных городов, но и почувствовать волшебное ощущение параллельного проживания одного обычного дня в жизни множества людей, находящихся далеко друг от друга. В течение февраля в рамках фестиваля "Гиперборея" пройдут книжные выставки и выставки художественных работ, концерты, конкурсы и другие мероприятия, посвященные жизни на Севере.

Центральным событием фестиваля станет X Международный конкурс снежных и ледовых скульптур, который пройдет с 15 по 19 февраля. В оргкомитет конкурса поступило уже более 30 командных заявок из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Мурманска, Перми, Челябинска, Ошты, Чебоксар, Пензы, Королева, Санкт-Петербурга и Москвы. Специальными гостями конкурса станут мастера из города-побратима Умео (Швеция). Уже 31 января состоится отбор эскизов будущих скульптур, где жюри выберет 10 лучших проектов в каждой из трех номинаций ("ледовая скульптура", "снежная скульптура – большой куб" и "снежная скульптура – малый куб"). Именно эти скульптуры в ледовом и снежном исполнении увидят гости фестиваля. Лучшие скульптуры жюри назовет 19 февраля во время праздника "В сиянье льда, огня и снега".

Кроме этого, все горожане могут принять участие в семейном конкурсе "Снеговик. Com", который пройдет в рамках фестиваля "Гиперборея" уже седьмой раз. Творения буду оцениваться по шести номинациям: семейный снеговик, самый веселый снеговик, снеговик-философ, снеговик-романтик, снеговик-художник, снеговик-спортсмен. Конкурс снеговиков начнется 19 февраля в 10.00 ч. на набережной Онежского озера. Стать участниками этого конкурса могут семьи, коллективы школьников или друзей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей