Безработица стимулирует конкуренцию

Новости.
11:26, 03 Февраля 2011

Новости партнеров

Власти Карелии намерены сдержать уровень безработицы в республике на уровне 2,8%.

Как рассказал первый заместитель министра труда и занятости Карелии Гивий Карапетов, в прошлом году правительству республики удалось снизить уровень безработицы с 4,1% до 2,2%.  При этом  в конце года уровень безработицы подрос до 2,6%. В планах карельских властей удержать в этом году средний уровень безработицы в пределах 2,8%. Как считает замминистра, это вполне достижимо.

По мнению чиновника, безработицу не стоит рассматривать как зло, подлежащее полному искоренению, так как это естественный спутник рыночной экономики. Уровень безработицы ниже 2,5% ведет к отсутствию конкуренции среди безработных граждан, а когда он выше данного показателя, тогда безработные вынуждены повышать собственную квалификацию, доказывать работодателю обоснованность своих претензий на рабочее место.
 
"Поэтому уровень безработицы в промежутке от 2,5% до 3,5% абсолютно нормален и, я бы сказал, что такой уровень толкает экономику вперед, - пояснил Карапетов. – Считаю, что задача нашей службы занятости не банальное снижение уровня безработицы любыми методами, а постепенное снижение за счет качественного повышения профессионального уровня безработных граждан".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей