Число больных туберкулёзом в Карелии за последние 10 лет сократилось в полтора раза

Новости. Общество
17:59, 08 Февраля 2011

Новости партнеров

В Петрозаводске подвели итоги реализации совместного карельско-финляндского проекта, направленного на борьбу с туберкулезом.

Как сообщает ГТРК "Карелия",  участники семинара, посвященного итогам реализации проекта, отметили, что за последнее десятилетие удалось добиться многого. В Карелии была введена экспресс-диагностика туберкулёза, создан единый электронный регистр больных, уменьшилась профессиональная заболеваемость туберкулёзом сотрудников диспансера. 

Начало реализации проекта пришлось на пик заболеваемости туберкулёзом в Карелии, когда уровень заболеваемости в республике составлял более 90 на 100 тысяч населения. В настоящее время этот показатель снизился до 62 на 100 тысяч.
 
В тоже время в Карелии сохраняется значительное количество больных туберкулёзом с запущенными и лекарственно устойчивыми формами. Остро стоит проблема нехватки квалифицированного медицинского персонала.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей