Редкие издания "Калевалы" покажут в краеведческом музее Карелии

Новости. Культура
10:38, 11 Февраля 2011

Новости партнеров

В Карельском государственном краеведческом музее 16 февраля состоится открытие выставки "Великая поэма Севера. "Калевала": книги и графика", посвященная творению Элиаса Леннрота эпической поэме "Калевала".

Г. Стронк, "Лоухи"
Г. Стронк, "Лоухи"

На экспозиции представлены работы самобытного иллюстратора "Калевалы" Георгия Стронка из коллекции Карельского государственного краеведческого музея. Также посетители увидят редкие книги: прижизненные издания Леннрота и переводы.

На открытии выставки планируется выступление фолк-группы "Skylark". Группа создала свой особый стиль исполнения, в основе которого лежат авторские обработки народных мелодий и бережное отношение к корням и традициям народов Карелии и Финляндии.

Для Карельского государственного краеведческого музея это не первая выставка, посвященная эпической поэме. Музей ежегодно в феврале обращается к теме всемирно известного издания: проходят выставки и круглые столы, эстафеты и конкурсы для детей.

28 февраля 1835 года финский поэт и фольклорист Элиас Леннрот подписал предисловие к "Калевале" и передал рукопись в типографию. В 1979 году день Калевалы стал официальным праздником в Финляндии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей