Участники парламентских слушаний высказались за изменение федерального закона о недрах

Новости. Экономика
11:12, 17 Февраля 2011

Новости партнеров

Карельский щебень стал неконкурентоспособен. Об этом заявил заместитель министра по природопользованию и экологии республики Денис Соколов, выступая на парламентских слушаниях по вопросам недропользования, которые прошли сегодня в Законодательном собрании Карелии.

Заместитель министра по природопользованию и экологии республики Денис Соколов
Заместитель министра по природопользованию и экологии республики Денис Соколов

По словам Соколова, причиной падения конкурентоспособности продукции карельских карьеров являются повышение тарифов на электроэнергию, низкие цены реализации щебня и значительная транспортная составляющая. Как сообщил замминистра, в 2010 году в Карелии было произведено около 10,5 миллиона кубометров щебня, и выпуск этой продукции превысил показатели предыдущего года только на четырех предприятиях из 31 – в ОАО "Сортавальский ДСЗ", ООО "Прионежская горная компания", ООО "Лобское-5" и ЗАО "Прионежский габбро-диабаз". Из 6 остановленных в минувшем году карьеров 2 по-прежнему простаивают.

Как отметил Денис Соколов, в прошлом году в республике была "заморожена" реализация 58 инвестиционных проектов по созданию новых горных производств, а общий объем инвестиций в отрасль составил всего около 700 миллионов рублей, тогда как на пике строительства в стране в 2007-2008 гг. в освоение месторождений карельского строительного камня вкладывались миллиарды. Одной из главных причин падения интереса инвесторов к вложениям средств в горную промышленность замминистра назвал несовершенство федерального законодательства в сфере недропользования, которое не отвечает потребностям современной экономики.

Участники парламентских слушаний высказались за создание рабочей группы по подготовке и внесение на рассмотрение Государственной думы РФ в качестве законодательной инициативы поправок в федеральный закон о недрах, а также межведомственной комиссии по подготовке регионального законодательства в сфере регулирования отношений недропользования. На слушаниях также было решено обратиться к главе Карелии Андрею Нелидову с просьбой организовать при губернаторе постоянно действующую комиссию по оптимизации разрешительных и согласительных процедур.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей