Банда из Карелии обворовала железнодорожников на 2,5 миллиона рублей

Новости. Криминал
14:01, 17 Февраля 2011

Новости партнеров

Сотрудники транспортной милиции задержали группу жителей Карелии, долгое время промышлявших кражами железнодорожного оборудования.

Как сообщили в управлении на транспорте МВД по Северо-Западному Федеральному округу, в 2010 году на территории Северо-Западного региона с марта месяца резко увеличилось количество совершенных краж железнодорожного оборудования. Данные факты свидетельствовали о том, что это дело рук "устойчивой организованной преступной группы". Сотрудниками транспортной милиции был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых в феврале 2011 года преступники были задержаны.

Семь мужчин были задержаны милиционерами при попытке кражи 64-х грузокомпенсаторов на перегоне Парголово-Шувалово. Все задержанные оказались уроженцами Карелии. По версии следствия, именно эти люди с марта 2010 года орудовали на перегонах и станциях Октябрьской железной дороги.

"Механизм преступной деятельности был хорошо отлажен. Руководителем и организатором преступлений оказался некий 40-летний гр-н К. Мужчина родился в республике Карелия. Наладив "бизнес" в родных краях, бизнесмен отправился покорять Северную столицу. Вскоре в Санкт-Петербург на подмогу приехал его давний друг. Им оказался гр-н Б., 1981 г.рождения. Именно он периодически выезжал в Петрозаводск набирать в преступную группировку "новые кадры", – говорится в сообщении Северо-Западного транспортного УВД.

Правоохранительные органы считают, что эта организованная преступная группа причастна к 10 аналогичным хищениям, совершенным на территории Северо-Западного региона. Всего, по версии следователей, ими было похищено 2 тыс. 650 штук грузокомпенсирующих устройств контактной сети. Материальный ущерб, нанесенный Октябрьской железной дороге, составил более 2,5 млн. рублей.

Примечательно, что грузокомпенсаторы похищались под заказ для дальнейшего использования на объектах железнодорожного транспорта, поскольку данные устройства являются специфическим железнодорожным оборудованием, сбыть которое не просто. Грузокомпенсатор представляет собой металлический блин из чугуна, весом 25 килограмм. Грузокомпенсаторы находятся на столбах, расположенных вдоль железнодорожного полотна. При отсутствии этих устройств провод контактной сети начинает провисать, что влияет на безопасность, так как возникает вероятность обрыва контактного провода, повреждения пантографа, а также угроза жизни и здоровью граждан, ведь напряжение в контактных сетях не менее 3000 ВТ.

В ходе проведения дальнейших следственно-оперативных мероприятий 9 февраля сотрудниками Петрозаводского ЛОВДТ были установлены и задержаны еще двое жителей Карелии, также являвшимися активными членами данной ОПГ. По версии следствия, они вели свою незаконную деятельность на территории нашей республики.

В настоящий момент в отношении всех задержанных членов преступной группы возбужден ряд уголовных дел.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей