В Карелии районные бюджеты не могут разобраться с должниками

Новости. Экономика
16:24, 18 Февраля 2011

Новости партнеров

Долги перед местными бюджетами в районах Карелии выросли в прошлом году на 51 миллион рублей.

Об этом говорилось на заседании комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в бюджет Карелии. По словам начальника управления доходов Министерства финансов Карелии Елены Беляевой, долги перед местными бюджетами выросли на 51 миллион рублей, или на 17%.

В частности, в Кемском муниципальном образовании недоимка за прошлый год выросла на 2,3 миллиона рублей и на начало текущего года составила 11 миллионов. Причем, 6 млн приходится на  неналоговые платежи. Основной рост недоимки допущен по доходам от аренды муниципального имущества. На 1 января 2011 года она составила 5,1 млн рублей и выросла более, чем в два раза.
 
В Медвежьегорском районе общая сумма недоимки возросла на 5,7 млн рублей и составила  15 миллионов. В районе допущен рост долгов по всем основным доходным источникам, особенно значительно по доходам от использования муниципального имущества – на 4,5 млн рублей.
 
В Олонецком районе недоимка на начало 2011 года составила 7,6 млн рублей и выросла на 1,2 млн. При этом 2,7 млн рублей приходится на налоговые платежи и 4,9 млн –  на неналоговые. Как и в двух предыдущих муниципалитетах, большую часть долгов составляют платежи  от аренды муниципального имущества, а также от аренды земельных  участков.
 
Кондопожский район по  уровню поступления налоговых и неналоговых доходов занимает третье место в республике после Петрозаводска и Костомукши. Однако и здесь  недоимка в прошлом году выросла на 3,3 миллиона рублей и составила 35,9 млн. В районе допущен рост недоимки практически  по всем налоговым платежам, в том числе по НДФЛ, единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу.
 
По мнению министра финансов Карелии Игоря Усынина,  у  районных администраций есть все  рычаги воздействия на неплательщиков, надо только  ими пользоваться. Кроме того, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа из представителей Минфина, Министерства  экономического развития и других органов исполнительной власти, которая  займется  анализом ситуации, как по доходной, так и по расходной части местных бюджетов.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей