В "ПКС" озабочены низкими темпами установки индивидуальных счетчиков коммунальных услуг

Новости. Общество
12:51, 21 Февраля 2011

Новости партнеров

Затраты на установку домовых приборов учета в трех районах Карелии оцениваются более чем в 307 миллионов рублей.

По информации "Петрозаводских коммунальных систем", на сегодняшний день количество так называемых «неоприборенных» домов только в Петрозаводске, Пряжинском и Прионежском районах насчитывается порядка 4 тысяч. Суммарные затраты на установку домовых приборов учета по вышеуказанным коммунальным ресурсам, включая стоимость приборов, проектные работы, работы по монтажу, оцениваются в более чем 307  миллионов рублей.

Согласно требованиям федерального законодательства, до 1 января 2012 года в многоквартирных жилых домах должны быть установлены приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов (тепла, воды, электроэнергии). Приборы учета должны быть установлены за счет собственников жилья, то есть жителей (и муниципалитета в отношении муниципальных квартир).
 
Однако, как отмечают в "ПКС", пока большинство управляющих компаний проявляют крайне низкую заинтересованность в решении этой задачи. Подобное отношение может привести не только к срыву установленных законом сроков по установке домовых узлов учета, но и привлечению руководителей УК к административным наказаниям в виде штрафов. Следует также обратить внимание, что жители многоквартирных домов, где будут отсутствовать приборы учета, рискуют оплачивать энергопотребление по более высоким нормативам уже с 2012 года.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей