ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Криминал
13:08, 22 Февраля 2011

Судью подозревают в попытке кражи продуктов из гипермаркета в Петрозаводске

Загрузка...

Квалификационная коллегия Верховного суда Карелии разбирается в скандале, произошедшим с одним из мировых судьей Петрозаводска: его подозревают в попытке кражи креветок из гипермаркета.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Верховного суда Карелии Светлана Шмотикова. По ее словам, поводом для проверки стало заявление министра внутренних дел Карелии Михаила Закомалдина, опубликованное в одной из республиканских газет. Отвечая на вопросы читателей, глава МВД подтвердил факт задержания в одном из гипермаркетов города мирового судьи, который, по утверждению сотрудников магазина, пытался украсть креветки из торгового зала. По словам работников, судья положил креветки в пакет, а после взвешивания и наклейки штрих-кода, добавил туда еще немного морепродуктов. Сотрудники магазина вызвали милицию, которая составила протокол об административном правонарушении.

По словам заместителя председателя Верховного суда Карелии, квалификационная коллегия собирается разобраться в этом инциденте и, если вина судьи подтвердится , то он будет лишен своего статуса. "Мы к себе подходим очень строго. Если у нас будет хоть малейшее сомнение, то он больше не будет судьей", - заверила Светлана Шмотикова.

По ее словам, судейское сообщество в Карелии очень щепетильно относится к вопросам судейской этики. В ближайшее время проблемы повышения авторитета судей будут обсуждаться на специальной конференции судей республики.

 

Комментарии

Силин Роман
2011-02-22 22:28:31
Не все им осуждать людей, особенно невиновных- 3 дня назад меня оправдали! :)
sherhan2
2011-02-23 00:42:05
Вот по этому факту хотелось бы получить побольше информации!Кто,где,когда,и сколько получил!Ждём продолжения этой новости!!!
XEON
2011-02-23 12:10:38
Роману Силину , Вас если выберут в петросовет , вы не пропадайте из публичных форумов и о простых людях не забывайте. А насчет статьи тут некоторые политики всю доходную муниципальную собственность прихапали и ничего даже не порицает ни кто , а здесь за 50 грамм креветок все карельские СМИ штормят под предводительством самого господина силового Министра . пыль в глаза мы пускать научились...
рафик
2011-02-23 17:01:18
Тщательнее надо готовить информации, братцы! (по обыкновению не называющие свои имена под текстом). Конференция судей никакая не специальная (якобы специально по обозначенному факту подозрения мирового судьи в краже созываемая), а ежегодно проводимая, на этот раз с отчетом квалификационной коллегии судей о работе за последние два года. И вообще - давайте дождемся окончания проверки факта, а уж потом будем делать многозначительные выводы.
z
2011-02-23 23:13:02
А родстсвенников у этого судьи забыли видимо проверить, когда он судьей становился)))). В правоохранительных органах все были в шоке от того что его на тот момент назначили судьей, к сведению, хотя информация была доведена. Вопрос к службе безоппасности суда, не справляются с обязанностями.
Не будем ссориться
2011-02-24 00:26:14
Кадровый голод, он и в судебной системе существует. Мало осталось в нашей стране честных, порядочных граждан, да к тому профессионалов. Вот и получается: среди ментов много взяточников, среди судей даже воришки-клептоманы встречаются. Потому что вся страна - быдло. Мало, мало осталось людей в россии!
osmik
2011-02-26 18:48:27
Случай с судьёй - это типа как в "Сказках Шахеризады": багдадский халиф переодевался в простое платье и шёл в народ, лично хотел прочувствовать, что говорят на улицах и каково быть "простым" человеком...
8910
2011-03-16 12:01:48
ну что, концовка получилась простой: не смотря на то что у креветочника темное с назначением на должность (поддержу товарища "Z"), да и сам попался, квалификационная коллегия оставила его на должности!!!! Вот вам и нравы сильных мира сего!!! не хотят видимо пачкаться публично!!
Гость

Аналитика

20.11.2017 12:22
Капитал
В конце сентября вступило в силу постановление Правительства РФ*, вносящее изменения в процедуру ограничения потребителей электроэнергии с целью обеспечения своевременной оплаты за электрическую энергию и услуги по ее передаче.
15.11.2017 13:28

Чтиво

20.11.2017 15:05
Личное мнение
Главные события прошедшей недели. Авторский взгляд Натальи Захарчук.
13.11.2017 12:52
31.10.2017 16:51

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?