Жители поселка Хийтола в Карелии единогласно высказались против открытия карьера

Новости. Общество
09:44, 03 Марта 2011

Новости партнеров

В приладожском поселке Хийтола в среду вечером прошли публичные слушания о размещении вблизи населенного пункта предприятия по производству щебня.

Организатором слушаний выступила администрация Хийтольского сельского поселения, на территории которого московская компания "Аникей Люкс" намерена открыть новый карьер. В настоящее время у компании имеются лицензии на геологическое изучение и добычу диорита на участках недр "Кивинкомяки" и "Ватемяки" в Лахденпохском районе. Однако планы московских горнопромышленников встретили резкое неприятие местного населения.

В слушаниях приняли участие почти 70 жителей Хийтольского поселения, и все они единогласно высказались против размещения щебеночного предприятия на территории их муниципального образования.
 
Примечательно, что представители компании "Аникей Люкс" так и не предоставили местному населению возможности ознакомиться с результатами экологической экспертизы проекта и другой документацией, на чем настаивали некоторые жители поселения. Это вызвало возмущение многих участников слушаний, а один из них - Александр Талья – даже решил обратиться в районную прокуратуру в связи с тем, что муниципальные власти затеяли проведение публичных слушаний без ознакомления населения с необходимыми документами.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей