Претендент на пост министра обороны Финляндии хочет вернуть Карелию

Новости. Политика
08:01, 05 Марта 2011

Новости партнеров

Генеральный секретарь партийной фракции "Истинные финны" в парламенте Финляндии Юсси Ниинисто высказался за возвращение стране бывших территорий на Карельском перешейке и в Северном Приладожье.

По словам Ниинисто, советско-финляндская война 1939-40 гг. была "захватнической войной Сталина", а нападение финнов на СССР в 1941 году стало ее следствием. Как считает финский политик, в 90-е гг. прошлого столетия у Финляндии был шанс исправить "историческую ошибку" и начать переговоры с российскими властями о возвращении карельских земель, но финны этим шансом не воспользовались.

"Для переговоров нужны всегда двое. Я не вижу в ближайшем будущем ситуации, когда бы возвращение Карелии стало возможным", - приводит слова Ниинисто финское Интернет-издание Uusi Suomi.
Финский политик особо подчеркнул, что он выразил лишь собственное мнение о "карельском вопросе".
 
В программных документах партии нет ни слова о территориальных претензиях к России. Как отмечает финская пресса, Юсси Ниинисто - один из возможных кандидатов "Истинных финнов" на пост министра обороны Финляндии в новом правительстве страны, которое будет сформировано после выборов нынешней весной. Однако сам Ниинисто утверждает, что возвращение Карелии не входит в перечень задач министра обороны.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей