Финны не поддерживают введение новых регулирований на рынке электроэнергии в России

Новости. Экономика
09:00, 10 Марта 2011

Новости партнеров

Финская энергетическая компания Fortum обеспокоена намерениями российских властей ввести новые платежи для производителей электроэнергии.

Как утверждает финская телерадиокомпания Yle, это предложение стало сюрпризом для действующих на энергетическом рынке России западных фирм, в том числе для Fortum, руководство которой даже направило письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, где была выражена обеспокоенность действиями российского правительства.

Полугосударственная компания Fortum инвестировала в электроэнергетические предприятия России около 3 миллиардов евро. Финны выкупили и реконструировали часть электростанций Сибири и строят сейчас новые станции для производства электричества и теплоснабжения. В эти проекты Fortum собирается вложить еще около 1,5 миллиарда евро.
 
Как отмечает финская сторона, ключевым условием для рентабельности инвестиций в России является либерализация ценообразования на рынке электроэнергии. Однако в феврале российские власти подняли вопрос о дополнительных платежах производителям электричества, имеющим старые мощности.
 
"Мы не знаем, приведет ли это предложение к какому-нибудь решению. На данный момент мы считаем, что для нас это не имеет существенного значения. Таким образом, инвестиционная программа будет продолжаться",- сказал финансовый директор Fortum Юха Лааксонен.
 
Fortum не поддерживает введения новых регулирований и поэтому направил письмо премьер-министру России Владимиру Путину. Как отметил Юха Лааксонен, такой же позиции придерживаются некоторые немецкие и итальянские компании.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей