Карельские театры представят лучшие спектакли последних сезонов

Новости. Культура
15:07, 14 Марта 2011

Новости партнеров

С 14 по 20 марта на сценах Петрозаводска будут показаны постановки - номинанты Республиканской театральной премии "Онежская маска"

Вместе с обычными зрителями спектакли посмотрят члены профессионального жюри, в состав которого вошли известные театральные критики и искусствоведы из Санкт-Петербурга: Надежда Таршис, Елена Маркова, Алексей Пасуев. Возглавляет жюри министр культуры республики Елена Богданова.

Специалистам предстоит подвести итоги сразу двух театральных сезонов – 2008/09 и 2009/10 годов и определить победителей в номинациях: "Лучший спектакль", "Лучший спектакль для детей и юношества", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая роль второго плана", "Дебют" и "Лучшая работа постановщика".
 
На "Онежскую маску" сегодня претендуют четыре "лучших" постановки. Музыкальный театр республики представил на соискание премии балет "Щелкунчик" Петра Чайковского, Национальный театр  - "Песни синего неба" Сеппо Кантерво, Негосударственный авторский театр "Ad Liberum" – "В ожидании Годо" Сэмюэла Беккета. Театр драмы "Творческая мастерская" планировал номинировать на "Онежскую маску" "Гранатовый браслет"  Николая Климонтовича, но из-за болезни одного из актеров вынужден был изменить свое решение. На "Лучший спектакль" "ТМ" выдвинула "черную" комедию "Королева красоты" Мартина Мак-Донаха.
 
Имена победителей конкурса будут названы 26 марта. В этот день на сцене Музыкального театра состоится торжественная церемония вручения "Онежской маски", которая станет событием, доступным для широкой зрительской аудитории. Часть билетов на церемонию поступят в продажу в кассу театра.
 
Вести праздничный вечер будут лауреаты Национальной премии "Золотая маска" прима-балерина Мариинского театра Дарья Павленко из Санкт-Петербурга и солист балета Музыкального театра Карелии Владимир Варнава. Во второй части церемонии звезды балета выйдут на сцену в привычной для себя роли – примут участие в исполнении дивертисмента из балета "Щелкунчик".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей