В наркопритоне, ликвидированном в Кондопоге, зелье изготавливали из обычных лекарств

Новости. Криминал
11:10, 16 Марта 2011

Новости партнеров

В Кондопожском районе Карелии возбуждено уголовное дело в отношении хозяина квартиры, где был организовал наркопритон, посетители которого изготавливали наркотики из лекарств, находящихся в свободной продаже.

Еще в конце прошлого года сотрудникам Прионежского межрайонного отдела  республиканского  управления Федеральной службы по контролю за наркотиками поступила информация о том, что в Кондопоге появился дезоморфин – опаснейшее зелье, которое кустарно изготавливается из кодеинсодержащих  лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже.

В ходе проверки этих сведений было установлено, что одна из квартир в центре города  пользуется у наркопотребителей особой популярностью. Ежедневно, а то и по нескольку раз в день в ней собираются до десяти человек. По характерному резкому запаху химикатов, который распространялся из квартиры по подъезду во время приготовления зелья, оперативники предположили, что посетители притона изготавливают дезоморфин.
 
До недавнего времени случаи дезоморфиновой наркомании в Карелии отмечались в Костомукше, но предпринятые наркополицейскими меры не позволили дезоморфину широко распространиться по территории республики.  В 2009-2010 годы было ликвидировано 18 наркопритонов, в которых изготавливали и употребляли этот наркотик.  Вместе с тем необходимо отметить, что дефицит героина в некоторых населенных пунктах республики привел к переориентации части его потребителей на суррогаты и возникновению так называемой «аптечной» наркомании.
 
В Кондопоге дезоморфиновый притон выявлен впервые. В момент появления в нем наркополицейских в квартире находилось несколько человек  в возрасте от 25 до 30 лет. В притоне были изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотика, а также сам дезоморфин.  Медицинское освидетельствование показало, что посетители  квартиры находятся под воздействием наркотиков, поэтому все привлечены к административной ответственности. А в отношении хозяина квартиры к тому же возбуждено и уголовное дело по факту содержания наркопритона и хранения наркотиков в крупном размере.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей