Энергоблоки двух АЭС на Северо-Западе России нуждаются в проверке

Новости. Экономика
14:39, 18 Марта 2011

Новости партнеров

"Беллона": на Северо-западе РФ необходимо остановить для проверки два старейших энергоблока Кольской АЭС и три энергоблока Ленинградской АЭС.

Кольская АЭС
Кольская АЭС

Если бы российские власти последовали примеру правительства Германии,  принявшего решение о временной остановке для проверки всех атомных  электростанций, которые были введены в строй в 1980 году и ранее, на Северо-западе РФ необходимо было бы остановить два энергоблока Кольской АЭС и три энергоблока Ленинградской АЭС.

Об этом заявило на своем  Интернет-сайте известное экологическое объединение "Беллона". Как отметили экологи, все эти энергоблоки являются старейшими в регионе. Так, первый энергоблок Кольской АЭС был построен в 1973 году, второй - в 1974 году, первый энергоблок Ленинградской АЭС - в 1972 году, второй - в 1975, а третий - в 1979. Однако российское руководство не намерено применять такие критерии безопасности, констатировали в "Беллоне".
 
В Германии уже отключены от сети две из семи наиболее старых АЭС. Энергетический концерн EnBW в ночь 17 марта, остановил АЭС Неккарвестхайм-1 и Филипсбург-1, введённые в строй в 1976 и 1979 годах соответственно. Причём АЭС Неккарвестхайм-1, по-видимому, остановлена навсегда. Как подчеркнули в "Беллоне", отключение от сети опасных АЭС не вызвало в Германии нехватку электроэнергии и не привело к росту импорта электричества.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей