Первый в Европе документальный фильм о малонарушенных лесах таежной зоны снят в Карелии

Новости. Общество
09:15, 23 Марта 2011

Новости партнеров

Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" завершила работу над документальным фильмом "Исчезающая тайга".

Двадцатиминутная лента повествует языком профессиональных экологов об уникальных малонарушенных лесах таежной зоны, которых, по оценкам экспертов, в Северной Европе осталось всего около 10 процентов. В фильме представлен удивительный многообразный мир европейской тайги, которая почти совсем не известна большинству современных жителей континента.

"Многие европейцы сегодня даже не знают значения слова "тайга", - заметил руководитель РОО "СПОК" и один из авторов сценария фильма Александр Марковский, - Бурное развитие индустриальной цивилизации привело к истощению первозданных лесов, и к началу 21-го столетия в Старом свете почти не сохранилось участков тайги, не подвергавшихся антропогенному влиянию. В нашем фильме мы постарались показать, чем уникальны малонарушенные леса и почему их необходимо уберечь от промышленного освоения. Ведь европейская тайга продолжает исчезать, и за то время, пока длится фильм, в Северной Европе будет вырублено примерно 3 гектара малонарушенного леса".
 
Съемки "Исчезающей тайги" проходили летом 2010 года во время совместной экспедиции карельских и финских экологов в малонарушенные леса Карелии. В работе над фильмом принимали участие кинонематографисты и фотографы из Эстонии Вирко Вейскойа, Карел Кивикангар и Олег Харченко. По словам финских специалистов, "Исчезающая тайга" - это первый в Европе фильм о малонарушенных лесах таежной зоны. В ближайшие дни РОО "СПОК" проведет презентацию документальной ленты в карельской столице.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей