В Северном Приладожье предполагается создание топонимического заказника

Новости. Общество
13:50, 25 Марта 2011

Новости партнеров

Карельские ученые предлагают разместить в Северном Приладожье информационные щиты с историческими названиями географических мест, их расшифровкой и историко-культурными данными.

С таким предложением выступила директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии наук Ирма Муллонен на заседании "круглого стола" в республиканском министерстве экономического развития, где обсуждались туристические перспективы Олонецкого, Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов.

По словам Муллонен, организация в Северном Приладожье топонимического заказника предусматривает охрану и популяризацию исторической топонимии этого уголка Карелии. "Охрана исторической топонимии в Северном Приладожье становится все более актуальной в связи с появлением здесь новых названий, которые зачастую не характерны для этих мест. Ярким примером тому может служить база отдыха "Черные камни", наименование которой пришло к нам из фильма "Бриллиантовая рука" и никак не связано с историей Северного Приладожья", - пояснила ученый.
 
Как отметила доктор филологических наук, некоторые географические названия Северного Приладожья имеют более чем полувековой возраст, таких памятников в Карелии осталось немного. "В районе "Голубой дороги" сотни исторических наименований, имеющих важное значение для карельского народа. Причем, здесь представлены все три группы карелов", - сказала Ирма Муллонен.
 
В рамках создания топонимического заказника в Северном Приладожье предполагается установить информационные щиты с историческими названиями географических мест, их расшифровкой и историко-культурными данными, открыть Интернет-сайт, выпустить методическую литературу и туристические путеводители с материалами об исторической топонимии края и рекламой местных предприятий.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей