Иностранных преступников, освобожденных из карельских колоний, проводят до границы под конвоем

Новости. Общество
12:44, 29 Марта 2011

Новости партнеров

Прокурор Карелии Герман Штадлер распорядился ужесточить меры по выдворению иностранных граждан-правонарушителей с территории республики и за пределы Российской Федерации.

Об этом руководитель надзорного ведомства заявил сегодня на межведомственном совещании в прокуратуре, посвященном  взаимодействию силовых структур по вопросам миграционной политики. По данным УФМС,  в 2010 году суды республики вынесли 52 решения об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства с территории РФ. По прогнозу УФМС, в 2011 году их число может увеличиться в два раза в связи со вступлением в силу  поправок к законодательству, согласно которым с территории страны будут выдворяться иностранцы, привлеченные к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

По словам прокурора, рост числа иностранцев, подлежащих выдворению, потребуют усиления совместной работы силовых ведомств и органов власти. По новому законодательству, обязанность по созданию и содержанию помещений для иностранцев, подлежащих выдворению, с 2012 года будет возложена на правительство Карелии.

Особенную озабоченность прокуратуры вызывают иностранные преступники, освобожденные из карельских колоний после отбытия наказания. В 2010 году из мест лишения свободы в Карелии вышло 113 иностранцев, в отношении 39 из них Минюст РФ вынес решение о принудительном выдворении, а остальные отпущены на волю. У  таких иностранцев нет ни регистрации, ни разрешения на работу и они неподконтрольны никаким надзорным органам Карелии. По словам прокурора, сотрудники МВД должны встречать таких зеков у ворот колонии и провожать до границы, как минимум территории республики, а при необходимости – до госграницы РФ.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей