ОАО "Сегежский ЦБК" ввело в эксплуатацию новое мазутное хозяйство.

Новости. Экономика
09:27, 07 Апреля 2011

Новости партнеров

Строительство мазутного хозяйства стало одним из первых шагов промышленного гиганта Карелии к реализации масштабного инвестиционного проекта "Белый медведь".

Объект возведен на месте старых цехов комбината, которые давно не использовались и в последние годы фактически превратились в руины. Под снос пошли здания бывшей бумажной фабрики N1, цеха бумажной тары N1 и частично варочный цех N1. Под пятно застройки попали также старые здания отдела главного механика и ремонтно-механического цеха. В общей сложности строительный объем снесенных сооружений превысил 750 тысяч кубометров.

Как сообщили в пресс-службе холдинга "Инвестлеспром", в который входит Сегежский ЦБК, строительство нового мазутного хозяйства комбината обошлось компании в 410 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком работ было выбрано ЗАО "Карелстроймеханизация", а разработка технической документации выполнялась фирмой "Харрис групп интернейшнл" из Санкт-Петербурга. Строительство объекта было завершено в декабре, все оборудование в январе-феврале прошло пусконаладочные работы и более месяца эксплуатировалось в тестовом режиме совместно со старым мазутным хозяйством, расположенным в 5 километрах от основной площадки комбината.
 
По словам директора по техническому развитию дивизиона целлюлозно-бумажной промышленности ЗАО "Инвестлеспром" Сергея Малкова, перенос мазутного хозяйства был призван устранить потери тепла, а также уменьшить затраты на транспортировку мазута по мазутопроводу до котельных ТЭЦ-1. Ожидаемый экономический эффект оценивается в более чем 150 миллионов рублей в год: затраты предприятия на электроэнергию уменьшатся почти в пять раз, на теплоэнергию – почти в четыре раза, а на ремонты – почти в пять раз.
 
Как отметили в ЗАО "Инвестлеспром", проект "Белый Медведь" в настоящее время находится на завершающей стадии государственной экспертизы, а в части экологии уже получил положительное заключение  Роспотребнадзора.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей