Экологи Карелии высказались против рубок в действующих и планируемых заказниках

Новости. Общество
15:27, 27 Апреля 2011

Новости партнеров

Экологи направили министру по природопользованию и экологии Карелии Сергею Штрахову обращение, в котором отрицательно отозвались о передаче в аренду под лесозаготовки территории заказников.

В своем обращении к Сергею Штрахову карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" назвала недопустимыми передачу в аренду под лесозаготовки  и проведение всех видов рубок на территории действующего ландшафтного заказника "Войница", планируемого заказника "Спокойный" и существующей охранной зоны заповедника "Костомукшский", а также проведение сплошных и выборочных рубок в планируемой охранной зоне национального парка "Калевальский".

Экологи также высказались за введение полного запрета на мелиорацию и вырубки лесных островов среди болот на территории планируемого памятника природы  "Болото у села Ругозеро". РОО "СПОК" предложила руководству Минприроды Карелии зарезервировать под создание особо охраняемых природных территорий и исключить из хозяйственного пользования все земли, на которых расположены указанные в обращении планируемые заказники и буферные зоны национальных парков. 
 
Напомним, в феврале нынешнего года руководство республиканского министерства заключило договор лесной аренды с ООО "Костомукшская строительная компания", согласно которому этой фирме была передана под лесозаготовки охранная зона государственного заповедника "Костомукшский". Кроме того, в 2009 году прежнее правительство Карелии согласовало передачу в аренду ООО "КСК" под реализацию приоритетного проекта в области освоения лесов десятки кварталов в Войницком, Кимасозерском, Конец-Островском, Ругозерском, Тикшинском и Ребольском лесничествах, многие из которых включены в действующие и планируемые особо охраняемые территории.
 
В настоящее время прокуратурой Карелии направлен иск в Арбитражный суд республики с просьбой признать недействительным договор аренды между карельской Минприроды и ООО "КСК", как противоречащий федеральному законодательству.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей