Жители Сегежи пожаловались президенту России на безденежье

Новости. Общество
10:57, 06 Мая 2011

Новости партнеров

Жители Сегежского района Карелии написали письмо на имя президента России Дмитрия Медведева, в котором пожаловались на то, что МРОТ в районе намного меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также на нарушения Трудового кодекса.

Фото: parbor
Фото: parbor

В письме, в частности, говорится, что минимальный размер оплаты труда в районе установлен на уровне 4867 рублей. "Но он включает в себя все компенсационные выплаты (районный коэффициент, стимулирующие выплаты и надбавку за работу в районе, приравненном к Крайнему Северу). Зарплата сегежан начисляется с учетом районного коэффициента 30 процентов. Следовательно, минимальная заработная плата по Сегежскому району должна быть не менее 5629 рублей", - пишут авторы обращения, сообщает пресс-служба Объединенных организаций профсоюзов Карелии.

Жители этого муниципального образования, посчитали такую ситуацию "дискриминацией по месту проживания". Так как, МРОТ в районе уже намного меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения, который установлен в размере 7154 рубля.
 
"Работодатели конституционную норму соблюдают - меньше 4867 не платят, но жить на эти деньги в северном регионе при общей стоимости отопления и жилищных услуг в 5-6 тысяч рублей невозможно", - возмущаются жители Сегежского района.
 
В связи с этим авторы обращения предложили Дмитрию Медведеву внести несколько изменений в некоторые статьи Трудового кодекса РФ. Например, принять обязательную норму, согласно которой МРОТ устанавливается не ниже прожиточного минимума по региону. Кроме того, сегежане предлагают внести в Трудовой кодекс поправку, которая обязала бы работодателей индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. "В настоящее время возможность ее исполнения зависит от доброй воли работодателя, региональной или муниципальной власти, у которых, как правило, нет денег на индексацию", - сообщают жители.
 
Кроме того, в письме говорится, что в районе  реальная заработная плата работников бюджетной сферы не индексируется третий год. Бюджетники имеют право один раз в два года на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Но пользоваться этим правом не могут, так как в муниципалитете нет денег на его реализацию, поэтому принято постановление о компенсации в размере одной тысячи рублей на семью.
 
"Формально все правильно - в рамках ст.325 Трудового Кодекса РФ, а по сути - дискриминация в отношении муниципальных бюджетников: врачей, учителей, работников дошкольных учреждений и культуры в сравнении с федеральными и региональными чиновниками, имеющими возможность пользоваться этим правом", - говорится в письме.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей