Карельские врачи увольняться больше не будут?

Новости. Общество
13:48, 17 Мая 2011

Новости партнеров

В Карелии в ближайшие два года должно сократиться число увольнений медработников.

Об этом сегодня на брифинге сообщила первый  заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Анна Смирнова.  По прогнозам Минздравсоцразвития республики, дефицит обеспеченности врачами, оказывающими помощь в больницах, к 2013 году должен снизиться с 32 до 23 процентов, а амбулаторную помощь – 27 до 15 процентов. Для этого в 2011 году будут обучены 260 врачей, профессиональную переподготовку пройдут 63 специалиста. На целевой прием в учебные заведения за пределами республики планируется направить медиков по 20 медицинским специальностям.

Удержать молодых и опытных врачей на своих рабочих местах должно и повышение заработной платы. По словам начальника управления стратегического развития Минздравсоцразвития Анатолия Голубченко, до 70 процентов средств, направленных на внедрение стандартов стационарной помощи, будут отданы в учреждения здравоохранения на выплаты специалистам и среднему медицинскому персоналу. Что касается амбулаторного звена, то в программе модернизации здравоохранения предусмотрены специальные мероприятия. Порядка 95 процентов этих средств пойдут на выплаты врачам-специалистам и среднему медперсоналу.
 
"Подход к этим выплатам будет дифференцированным,  - сказал Анатолий Голубченко на брифинге в Минздравсоцразвития республики – Министерством разработаны критерии оценки качества оказания помощи специалистами. Исходя из них, и будут начисляться доплаты. Доктор за то, то он просто есть, деньги получать не будет. Государство не считает нужным платить нерадивым работникам".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей