Карельские парламентарии предложили перенести сроки военного призыва для выпускников

Новости. Общество
14:29, 19 Мая 2011

Новости партнеров

Депутаты Законодательного собрания Карелии единогласно поддержали 19 мая инициативу группы парламентариев о внесении поправки в федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, которая предусматривает установление срока военного призыва для выпускников школ и профессиональных училищ с 1 октября по 31 декабря.

Фото: rferl.org
Фото: rferl.org

По словам одного из авторов законопроекта Владимира Миронюка, эта поправка не вводит новую категорию граждан, имеющих право на отсрочку от призыва, а лишь определяет исключительные сроки призыва для молодых людей, которым к моменту окончания учебы в общеобразовательных учреждениях исполнилось 18 лет и которые по действующему законодательству подлежат призыву на военную службу фактически сразу после выпускного бала, сообщает Вести.Карелия.ру.

Как отметили карельские депутаты, существующие сроки "весеннего" призыва – с 1 апреля по 15 июля, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – с 1 мая по 15 июля – ущемляют права "наиболее способных и целеустремленных выпускников", поскольку не дают им возможности поступить в высшие учебные заведения и техникумы.
 
Поправка в федеральный закон о воинской обязанности и военной службе уравняет права тех выпускников школ и училищ, которым по окончании учебы исполнилось 18 лет, и тех, которые еще не достигли призывного возраста.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей