Московский театральный критик увидел в "ТМ" перспективу

Новости. Культура
17:01, 20 Мая 2011

Новости партнеров

Один из ведущих российских театральных критиков, обозреватель журнала "Страстной бульвар, 10" Александр Иняхин оценил спектакли Театра драмы Карелии "Творческая мастерская".

Спектакль "Не все коту масленица"
Спектакль "Не все коту масленица"

Московский гость, посетивший Петрозаводск по приглашению руководства театра,  на днях закончил знакомство со спектаклями из репертуара "ТМ". Он увидел такие работы "ТМ", как сказка для взрослых "Марьино поле", криминально-мистическая комедия "Чисто российское убийство", балаганное представление "День человеческий", комедийный триллер "Королева красоты", хореографическая фантазия в ритмах аргентинского танго "Ultimo cafe", комедия "Не все коту масленица".

На встрече с труппой театра Александр Иняхин отметил усилия театра по поиску художественных решений, созвучных сегодняшнему времени и современным театральным тенденциям. Одним из ярких примеров подобных решений стал комедийный триллер "Королева красоты" по пьесе модного англоязычного драматурга Мартина МакДонаха, в эстетике которого критик увидел умелое сочетание иронии и трагедии, подкрепленное органичной игрой актерского состава.
 
С большой теплотой Иняхин отозвался о дебютной работе Молодежной студии "ТМ" - хореографической фантазии в ритмах аргентинского танго "Ultimo cafe" (режиссер-постановщик – Александр Побережный-Береговский).
 
"В этой постановке очевидно единство поколения, дисциплина замысла, пластическая культура, благодаря которым каждый исполнитель абсолютно точно проживает на сцене свой образ, - сказал Александр Иняхин. – В спектакле есть изящество, смелость, искренность. Молодые артисты одарены музыкально и пластически, и их творческая перспектива несомненна".
 
С работами давнего соавтора "ТМ", московского режиссера Андрея Тупикова Александр Иняхин познакомился несколько лет назад, когда приезжал в тогда еще Государственный молодежный театр "Творческая мастерская" вместе с известным российским театроведом Юрием Рыбаковым. По словам Иняхина, тогда ему запомнились замечательные спектакли Тупикова – "Женитьба" по Н.В.Гоголю и "Странные игры для взрослых детей" по повести "Подходцев и двое других" А.Аверченко.
 
Новые постановки этого режиссера, тяготеющего к постмодернистской интерпретации сюжетов, были оценены более критично, в частности, из-за имеющейся в них, с точки зрения критика, "жанровой невнятности". Тем не менее, критик положительно оценил игру актеров театра во всех спектаклях, подчеркнув, что она профессионально верна, убедительна и способна эмоционально заразить зрителя.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей