Жителей Карелии ждут "Киндасовские забавы" с призом – машиной навоза

Новости. Культура
16:34, 07 Июня 2011

Новости партнеров

На Международном сельском фестивале юмора "Киндасово", который состоится 19 июня, больших и маленьких гостей будут развлекать на восьми полянах.

Фото: gov.karelia.ru
Фото: gov.karelia.ru

В 26-й раз в третье воскресенье июня в деревне Киндасово Пряжинского района пройдет праздник народного юмора. Темой этого лета объявлены "Особенности киндасовской рыбалки". Организаторы веселого фестиваля надеются научить гостей всем видам местной рыбалки. Они ждут, что, как и в прошлые годы, столицу юмора посетит не менее пяти-шести тысяч человек.

"Для гостей подготовлена разнообразная программа с участием Клоун мим театра "Мимигранты" из Санкт-Петербурга, творческими коллективами из Карелии, Литвы и Финляндии", - рассказал сегодня на пресс-конференции в Центре национальных культур заместитель главы администрации Пряжинского национального района Олег Ермолаев.

Начнется праздник традиционно с открытия "киндасовской таможни" в 9 часов. Билет на фестиваль будет стоить 100 рублей, детей до 14 лет пропустят бесплатно. В 10 часов заработают торговые ряды и "киндасовский Арбат", где свои изделия представят мастера-прикладники не только из Карелии, но и из Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей.

Часом позже для гостей откроются все поляны праздника. В фотоателье "Машина времени" можно будет взять в аренду или купить костюм, чтобы сфотографироваться и погулять в нем по Киндасово. Здесь же под открытым небом будет работать музей быта карел, где любой желающий руками потрогает все экспонаты, сядет на ткацкий станок и попробует изготовить какое-нибудь изделие.

Рядом с фотоателье расположится деревенский зоопарк "Скотинный двор" с щенками, песцами и норками из ЗАО "Пряжинское". По мнению начальника отдела культуры администрации Пряжинского района Юлии Толмачевой, эта выставка животных не оставит детей равнодушными. Для маленьких участников праздника в нынешнем году будет работать специальная поляна "Игры киндасят",  где ребятишки смогут покачаться на качелях и повеселиться с клоунами.

Взрослых любителей сюрпризов, легенд и гаданий на празднике будут ждать на поляне "Культовая роща". Для желающих попробовать свои силы в состязаниях организуют деревенские игрища "Киндасовские забавы" и "Блинные бега", где дадут не только побегать с блинами, но и испечь их, а потом съесть. Молодежь на фестивале впервые сможет принять участие в модной игре "KindasKvest". А любители песен и фольклора смогут отвести душу на поляне "Распевочная".

"На празднике гостей покатают на катамаранах и байбарках, - рассказала Юлия Толмачева. – Кульминацией же фестиваля как всегда станет розыгрыш "счастливого" билета. Среди призов много полезных вещей, связанных с рыбалкой и активным отдыхом, а также машины дров и навоза".

Завершится праздник юмора дискотекой "Киндасовский расколбас", которая начнется в 18.00.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей