Карельский вуз выпустил первых сурдопереводчиков

Новости. Общество
12:37, 17 Июня 2011

Новости партнеров

16 июня впервые в Карелии выпускники КГПА стали обладателями сертификатов переводчиков жестового языка.

Как отметила представитель пресс-службы КГПА Елена Серова, подготовка переводчиков велась в рамках совместного российско-финляндского проекта "Организация обучения переводчиков жестового языка в Петрозаводске", инициатором которого выступил факультет жестового языка Гуманитарного университета прикладных наук HUMAK финского города Куопио. По этой причине все 14 выпускников, а точнее – выпускниц, получили по два документа, свидетельствующих о прохождении ими курса жестового языка, – от российской и финской сторон. Финский сертификат позволит переводчицам, при желании, продолжить обучение в соседней стране, несмотря на то, что они обучались национальному русскому жестовому языку.

Обучение продолжалось три года и проходило на базе факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА. Куратором группы выступила преподаватель факультета Екатерина Кудряшова. Обучение вели педагоги из Центра образования глухих в Москве и преподаватели финского университета – в стенах КГПА и непосредственно в Финляндии, куда группа выезжала несколько раз. Практику студенты проходили на базе 25-й петрозаводской школы, где обучаются дети с проблемами слуха.

"Выпускницы спецкурса в будущем смогут найти применение своим знаниям, - добавила Елена Серова. - На базе 8-го училища Петрозаводска в новом учебном году будет открыта группа для выпускников 25-й школы по обучению профессии "автослесарь". Помогать им в овладении специальности будет преподаватель жестового языка. С открытием ставок в образовательных учреждениях республики найдут свое место преподавателя жестового языка и другие выпускники этого спецкурса. На факультете образования год назад была набрана группа студентов, которые на платной основе в течение трех лет будут обучаться жестовому языку".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей