Новый пешеходный переход на улице Правды оборудован по французской технологии

Новости. Общество
17:49, 29 Июня 2011

Новости партнеров

В Петрозаводске городская комиссия по безопасности дорожного движения проинспектировала пешеходные переходы и новые светофоры, установленные в карельской столице.

Два новых светофора были установлены, и уже работают, на Лесном проспекте. Как рассказал председатель комиссии, первый заместитель главы администрации Петрозаводска Евгений Журавлев, один из них – напротив гипермаркета – установлен за счет инвестора.

Кроме того, на улице Правды был реконструирован пешеходный переход. Он оборудован согласно французским технологиям, и, по словам  начальника городского отдела транспорта Романа Ванько, более безопасен для автомобилей, нежели российские "лежачие полицейские". Непосредственно у перехода проезжая часть  разделена ограничительными столбами, которые не позволят водителям совершать обгон по встречной полосе вблизи пешеходного перехода.
 
"Это первый опыт установки подобного пешеходного перехода, - рассказал Евгений Журавлев, – стоимостью 980 тысяч рублей, то есть его цена примерно одинакова с ценой  изготовления светофорного объекта. Теперь мы должны сопоставить, что лучше подходит для безопасности дорожного движения в Петрозаводске: устанавливать светофор или подобные переходы. Все это покажет мониторинг, который ГИБДД нам будет предоставлять".
 
По заверению заместителя главы Петрозаводска,  городские власти намерены и дальше  привлекать средства не только бюджета карельской столицы, но и частных инвесторов.
 
"Наша задача – обеспечить безопасность дорожного движения, и пешеходов, в частности. Нужно сделать так, чтобы больше переходов были регулируемые, а нерегулируемые отвечали всем требованиям безопасности, как это сделано на улице Правды", - сказал Журавлев.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей