Фестиваль сена в Спасской губе будет "будить в участниках крестьянские инстинкты"

Новости. Культура
14:41, 07 Июля 2011

Новости партнеров

В селе Спасская Губа Кондопожского района Карелии 9 июля состоится первый фестиваль сена.

Как рассказали организаторы мероприятия, идея фестиваля возникла на международном семинаре "Этнокультурные особенности как ресурс развития территории", который проходил в Кондопоге в начале апреля 2011 года.

"Фестиваль имеет практическое и даже социально-экономическое значение: зарастающие травой и кустами деревни будут окошены, а люди, в которых проснется "сенокосная память" и крестьянские инстинкты, может быть, захотят возрождать сельское хозяйство", - считают организаторы.
 
В программе мероприятия – индивидуальные состязания в "искусстве сенокоса", командная "артельная косьба", а также  "ювелирная косьба" и "косьба с препятствиями" – умение косить на местности с кочками и корнями, окосить камень, дерево, забор и т.д.
 
Завершат соревнования состязания по стогометанию. Сметанные стога будут оцениваться как с хозяйственной, так и с художественной точки зрения.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей