Выпускники не могут найти работу в Петрозаводске из-за отсутствия опыта?

Новости. Общество
09:50, 20 Июля 2011

Новости партнеров

Центр занятости Петрозаводска обратился к руководителям предприятий с предложением о сотрудничестве в трудоустройстве выпускников учебных заведений профессионального образования.

По данным Центра занятости населения карельской столицы, более трети обращающихся в центр занятости населения граждан – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. Как правило, большинство из них из-за отсутствия профессии или опыта работы не выдерживают конкуренции на рынке труда. Ежегодно около 250 выпускников не могут найти применения знаниям, полученным ими в учебных заведениях профессионального образования. 

"Стремление работодателей при приеме на работу отдавать предпочтение специалистам с опытом работы сдерживает процесс социализации, формирования у молодых специалистов потребности в постоянном саморазвитии, затягивает период профессионального становления", - считают в Центре.
 
В то же время наблюдается и другая тенденция – снижение среди обращающихся за помощью в трудоустройстве доли специалистов и квалифицированных рабочих, имеющих большой опыт работы. Из-за старения активной части населения подобрать квалифицированного работника по заявкам предприятий становится все сложнее. Непринятие мер, на взгляд работников центра занятости населения, уже привело к формированию "кадрового голода", нехватке резерва специалистов, способных вносить свой вклад в  развитие предприятия, экономики города.
 
Поэтому Центр занятости Петрозаводска обратился к работодателям с предложением принять участие в региональной программе поддержки занятости населения. Предполагается, что Центр будет направлять молодого специалиста на стажировку на предприятие, и одновременно компенсировать затраты работодателя на зарплату стажеров. Суммарная компенсация предприятию за одного стажирующегося и доплаты наставнику может достигать 10 тысяч рублей в месяц. 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей