Власти Петрозаводска планируют окончательно решить проблему с очередью в детсады в 2013 году

Новости. Общество
09:19, 21 Июля 2011

Новости партнеров

Более 4 тысяч мест в детских садах необходимо открыть в столице Карелии, чтобы ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.

"Нам необходимо в течение 2012-2013 годов ликвидировать проблему с дефицитом мест в детских садах. Это наша задача", - заявил на совещании в администрации карельской столицы первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев. По его словам, для этого в городе необходимо обеспечить местами в детсадах порядка 4500 детей в возрасте от 1,5 и старше лет.

Поэтому городские власти намерены вернуть в муниципальную систему дошкольного образования ряд объектов. За счет этого город получит 900 мест в этом году и 540 – в следующем. Так, до следующего года будут возвращены здания детского сада №33 на улице Ключевой и детсада №21 на Кондопожской, 21, что позволит открыть 520 дополнительных мест. В следующем году будут возвращены здания детсада  №69 на Суворова,2, детсада №8 на Сортавальской, 20, детсада № 88 в Хвойном переулке 10 и детсада № 6 на Лыжной, 4.
 
Однако сейчас во многих из зданий, которые планируется вернуть, расположены учреждения дополнительного образования, такие как "Детский театральный центр", "ДЮСШ №1" и другие. Поэтому, прежде чем возвращать эти здания в систему дошкольного образования, городские власти намерены подыскать подходящие помещения для занимающихся там детей и преподавателей.
 
"Наша задача, чтобы условия улучшились у каждого учреждения, - сказал Журавлев. - Сначала мы обеспечим эти учреждения новыми помещениями, которые должны быть не хуже прежних, после чего начнем работать с освободившимися зданиями".
 
Также в администрации города рассматривается возможность возведения пристроек к тем детским садам, чьи земельные участки это позволяют сделать без нарушений норм и требований законодательства.
 
Кроме того, до конца августа городской комитет управления муниципальным имуществом должен будет найти в черте городского округа 8 земельных участков для строительства детских садов. Тем временем комитет по экономическому развитию рассмотрит возможность привлечения инвесторов для строительства на этих площадях новых детсадов.
 
Один из таких участков расположен на ул.Зеленой. Уже завершено проектирование детского сада на 280 мест. Начало строительства запланировано на этот год, окончание - в 2012-м. Финансирование будет вестись из городского и республиканского бюджетов.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей