Инфекционное отделение в Сортавале все-таки закроют

Новости. Общество
14:19, 28 Июля 2011

Новости партнеров

Для получения специализированной медицинской помощи больным с инфекционными патологиями придется выезжать из Сортавалы в другие районы Карелии.

По информации карельского Минздрава, здание инфекционного стационара в Сортавальском районе "не соответствует никаким нормам, и выполнить многие требования надзорных органов просто невозможно".  Кроме того, "из десяти  коек стационара только две используются как инфекционные". На остальных "лечатся пациенты с сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными  и другими заболеваниями". Закрыть стационар в Сортавале предполагается в ближайшее время.

"Специализированная медицинская помощь больным с инфекционными патологиями (такие случаи единичны) будет оказываться в Питкярантской ЦРБ и Республиканской инфекционной больнице", - добавили в министерстве.

Между тем, как мы сообщали ранее, районные власти выступают против закрытия инфекционного отделения, считают его "нецелесообразным", "учитывая сложную эпидемическую обстановку, сложившуюся в странах Евросоюза, появление случая заболевания кишечной инфекцией в приграничном государстве Финляндии, начало летне-оздоровительного периода для детей, когда вероятность уровня инфекционной заболеваемости возрастает". Весной этого года районные власти обследовали помещения стационара и сочли, что дельнейшая его эксплуатация возможна после проведения некоторых ремонтных работ. Позиция замглавы администрации по поводу закрытия стационара была опубликована на официальном сайте Сортавальского района в начале июля. 

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей