Карельские чиновники посоветовали школам заменить Хэллоуин Днем святого Патрика

Новости. Общество
15:56, 16 Августа 2011

Новости партнеров

Министерство образования Карелии порекомендовало учебным заведениям отказаться от проведения Хэллоуина.

Соответствующее письмо-рекомендация за подписью министра образования Карелии Ирины Кувшиновой появилось в Интернете. Как выяснила "Столица на Онего" в самом Минобразования, письмо является подлинным. Руководителей образовательных учреждений республики еще в июле, за несколько месяцев до опального праздника, попросили не допустить "проведения в учебных заведениях Хэллоуина в какой бы то ни было форме". В министерстве считают, что "необходимо создавать новые формы совместных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".

Чиновники забраковали заморский праздник в силу ряда причин. Одна серьезнее другой. Если верить всему, что написано в письме, то Хэллоуин не только "противоречит светскому характеру образования" и оказывает разрушительное воздействие на "психическое и духовно-нравственное здоровье учащихся" - в нем при желании можно отыскать "пропаганду сатанизма и экстремистские настроения".

"Поскольку содержание Хэллоуина в силу дохристианского характера событийно-обрядовой стороны в основном вызывают отрицательную реакцию, - говорится в письме, - предлагаем педагогам при изучении истории праздников страны изучаемого языка по возможности ограничиться описательным характером материала по таким праздникам, как Самайн, Бельтайн, Апхейлио, День оранжистов. В свою очередь для выделения особой роли христианства в культуре и традициях, например, Великобритании можно обратить внимание на такие праздники как: День подарков‚ День святого Патрика в Ирландии, День святого Дэвида в Уэльсе, Рождество, Пасха, День Благодарения в США, Канаде".

В письме также отмечается, что вопрос провердения Хэллоуина в школах находится на контроле у карельской прокуратуры, в связи с чем руководителей образовательных учреждений просят направить в адрес министерства образования "информацию о выполнении данных рекомендаций на электронном и бумажном носителях... в срок до 1 ноября 2011 года".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей