Администрацию Прионежского района обязали обеспечить жильем сироту, вынужденного жить у знакомых

Новости. Общество
09:00, 29 Августа 2011

Новости партнеров

В Карелии суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора к администрации Прионежского района о предоставлении жилья выпускнику детского дома.

Как сообщили в карельской прокуратуре, после выпуска из детского дома и окончания учебы в лицее молодой человек из-за отсутствия собственного жилья вынужден был жить у знакомых и снимать квартиры. По закону, жилой площадью его должны были обеспечить органы местного самоуправления. Прокурорская проверка показала, что в этом году в бюджет Прионежского района на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  из средств республиканского бюджета поступила субвенция в сумме более 800 тысяч рублей. Кроме того, в бюджете района предусмотрено формирование бюджетных обязательств на указанные цели за счет федерального бюджета в сумме более 3 миллионов рублей.

"Тем не менее, администрация Прионежского района мер по предоставлению жилья сироте не предпринимала, в судебном заседании исковые требования прокуратуры представитель администрации не признал", - отметили в прокуратуре.

Суд согласился с доводами прокурора. На администрацию района возложена обязанность предоставить выпускнику детдома пригодное для проживания жилое помещение вне очереди.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей