Вырубки леса на территории проектируемого нацпарка не прекратились

Новости. Общество
16:32, 02 Сентября 2011

Новости партнеров

Жители Питкярантского района Карелии сообщают о том, что в границах проектируемого национального парка "Ладожские шхеры" полным ходом идут вырубки леса.

Между тем, еще в декабре прошлого года глава Карелии Андрей Нелидов заявил, что первый этап создания парка завершится в течение 2-3 месяцев, и республиканские власти возьмут на себя переговоры с арендаторами лесного фонда и владельцами лицензий на разработку карьеров в границах уникальной природной территории.

По словам местных жителей, в настоящее время лес вырубается на п-ове Хунукка, в 800 метрах от границы поселка Импилахти, до этого рубками был изуродован соседний шхерный п-ов Кулхониеми.

Участки на п-ове Хунукка, непосредственно прилегающие к вырубке, выделены в эколого-экономическом обосновании нацпарка "Ладожские шхеры", подготовленном институтом ОАО "Росгипролес" по заданию Министерства природных ресурсов РФ в качестве заповедных. Они характеризуется богатой и разнообразной фауной лесных птиц и представляют собой фрагменты малонарушенных лесов, которые весьма редки для Южной Карелии.

Местные активисты, представители инициативной группы по защите п-ова Кулхонниеми, направили обращение в прокуратуру и в министерство по природопользованию и экологии РК с просьбой провести проверку деятельности арендатора, ведущего вырубки в "Ладожских шхерах", и в случае выявления нарушений принять меры по изъятию территории из аренды и привлечению виновных к ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей