Кредитные мошенники предстанут перед судом в Карелии

Новости. Криминал
09:13, 15 Сентября 2011

Новости партнеров

Прокурор Медвежьегорского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, которых обвиняют в хищении мошенническим способом денежных средств коммерческих банков на общую сумму более 400 тысяч рублей.

По версии следствия, в октябре прошлого года пятеро жителей Медвежьегорска организовали преступную группу. Предполагалось, что группа будет зарабатывать на перепродаже товаров, приобретенных в кредит. В свою очередь, кредиты планировалось получать на основании ложных сведений  об имущественном положении заемщиков. Злоумышленники пользовались тем обстоятельством, что товарные кредиты, предоставляемые рядом банков, выдавались в упрощенном виде – достаточно было предъявить паспорт.

"Организатором преступной группы выступила 31-летняя женщина, которая вовлекла в криминальный бизнес не только посторонних людей, но и своего сожителя, - сообщили в карельской прокуратуре. - Между сообщниками существовало четкое распределение ролей. Одни занимались поиском подставных лиц (как правило, из числа неработающих и неблагополучных) и путем уговоров или обмана склоняли их за денежное вознаграждение к оформлению на свое имя потребительских кредитных договоров для приобретения различной бытовой техники, компьютеров и мебели в магазинах. Другие подыскивали покупателей, которые за полцены готовы были скупить похищенный товар".

Преступная деятельность мошенников была пресечена в январе этого года. В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Всего по делу привлечено к уголовной ответственности 9 лиц, которые лично и при участии других граждан, введенных ими в заблуждение, совершили 25 преступлений, предусмотренных различными частями статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)", - добавили в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей