Карельские тхэквондисты завоевали сразу пять медалей на турнире в Израиле

13:29, 19 Сентября 2011

Две золотые и три серебряные медали завевали спортсмены из Карелии на Международном турнире по тхэквондо серии Гран-при "Израиль-опен", являющемся рейтинговым на Олимпийские Игры в Лондоне.

За сборную команду Карелии под руководством старшего тренера Сергея Петрова выступали семь спортсменов: Екатерина Пулина, Олеся Бардаченко, Анастасия Ложкина, Владислав Ларин, Ян Гетманович, Виталий Коваленко и Лина Демьянинова.

Золотые медали турнира завоевали юниоры Анастасия Ложкина (55 кг) и Владислав Ларин (63 кг). У юниора Яна Гетмановича – второе место в весовой категории 73 кг. Серебряные медали - также у взрослых спортсменок – Екатерины Пулиной (49 кг) и Олеси Бардаченко (73+).

Пулина выиграла два боя досрочно (один с явным преимуществом), однако в финале уступила один балл в дополнительном четвертом раунде действующей чемпионке России. Успешное выступление Екатерины в очередной раз подтвердило, что карельская спортсменка достойна занять место в Олимпийской сборной России 2012 г.

15-летняя Бардаченко выступала среди взрослых впервые. В полуфинале она досрочно одержала победу над первым номером израильской сборной, но в финале ее соперник из Франции оказался чуть сильнее.

Напомним, Олеся Бардаченко, а также Анастасия Ложкина являются стипендиантами Попечительского совета Древлянки. В минувшем году петрозаводские тхеквондисты получили 500 тысяч рублей – эти деньги были выделены после встречи Девлета Алиханова со спортивной общественностью города. По мнению тренеров и родителей юных спортсменов, финансовая поддержка стала одной из составляющих хорошей подготовки к соревнованиям.