Гастарбайтер из Таджикистана зарезал жителя Сортавалы

Новости. Криминал
17:51, 23 Сентября 2011

Новости партнеров

С начала прошлого года в Карелии следственные органы возбудили и расследовали 10 уголовных дел в отношении иностранных граждан.

23 июля этого года гражданин Таджикистана распивал в Сортавале спиртное с местным жителем. В какой-то момент мужчины поссорились, и тогда иностранец ударил оппонента ножом в живот, после чего убежал. Однако скрыться ему не удалось, он был задержан уже на следующий день. Сейчас ему предъявлено обвинение по ч.4.ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

По словам сотрудника отдела процессуального контроля СУ СК Алексея Смирнова, расследование уголовных дел в отношении иностранцев зачастую длится дольше, чем обычно. Это связано с тем, что иностранцы после задержания не редко "тут же забывают русский язык и требуют переводчика, говоря, что ничего не понимают". Кроме того, следственным органам приходится посылать запросы о характеристиках подозреваемого в другие государства, что также затягивает процесс расследования уголовных дел.
 
Всего же с 2010 года сотрудники ведомства расследовали уголовные дела, возбужденные в отношении иностранцев, на территории республики по следующим уголовным статьям: убийство (3 случая), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (2), применение насилия в отношении представителя власти (2), изнасилование (1), оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (2), дача взятки (1).
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей