Посетителям выставки музея "Кижи" расскажут о приготовлении стирального порошка по старинке

Новости. Культура
14:11, 25 Октября 2011

Новости партнеров

В Карелии в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" 28 октября открывается детская интерактивная выставка "Простые вещи".

Выставка предложит посетителю путешествие в предметный мир культуры. В частности, посетители смогут старые вещи, утратившие свое утилитарное значение. Всего в зале представлено более 200 предметов, 84 из которых – из фондовых коллекций музея "Кижи": дерева, металла, керамики, стекла и органических материалов, ткани, фонда письменных источников, археологической коллекции.

В экспозиции представлены "предки" школьных принадлежностей и кухонной утвари, игрушек и одежды, стиральной машины и электрической лампочки, безмена и портняжного сантиметра. Также посетителям расскажут, как гладить бельё деревянным утюгом и приготовить "стиральный порошок" по старинке, как нагреть воду в деревянной кадушке и сделать свечу или масляный светильник.
 
Кроме того, на выставке многое можно попробовать самим: освоить навыки добывания огня трением и написать текст на восковой табличке, посчитать на арифмометре и увидеть, как действует патефон, радиола и катушечный магнитофон, услышать мелодии прошлых лет, записанные на виниловых пластинках и магнитофонных бобинах. В зале можно посмотреть первые опыты отечественной и зарубежной мультипликации и посетить "домашний кинотеатр", где сказка оживет с помощью фильмоскопа.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей