Судьбу уникальных карельских лесов решит республиканское министерство по природопользованию и экологии

Новости. Общество
12:56, 01 Ноября 2011

Новости партнеров

Об этом говорится в официальном ответе министерства строительства Карелии на обращение природоохранной организации "СПОК" с призывом не вносить изменения в схему территориального планирования региона, предполагающие сокращение более чем втрое количества и общей площади особо охраняемых природных территорий республики.

По словам заместителя министра Виталия Сергеева, это ведомство рассмотрело предложение РОО "СПОК" и направило его в республиканское министерство по природопользованию и экологии, которое примет решение по ООПТ, как уполномоченный орган, представляющий Перечень особо охраняемых природных территорий, входящих в схему территориального планирования. Таким образом, Минстрой Карелии возложил ответственность за включение или исключение из схемы планируемых ООПТ на руководство министерства по природопользованию и экологии республики и, в частности, на министра Сергея Штрахова, которому, по всей видимости, придется поставить подпись под этим решением.

Напомним, намерения правительства Карелии сократить более чем на 1,3 миллиона гектаров общую площадь особо охраняемых природных территорий, которые предполагалось создать в республике до 2025 года, вызвали крайне негативную реакцию многих российских и зарубежных экологов. Так, влиятельная международная природоохранная организация "Сеть спасения тайги" объявила сбор подписей под обращением к главе Карелии в защиту уникальных карельских лесов, которым в случае изменения схемы территориального планирования грозит промышленное освоение. А самые радикальные защитники природы из-за рубежа даже выразили готовность начать акции протеста против уничтожения ценных природных территорий Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей