Администрация Петрозаводска выразила готовность содержать детскую площадку, от которой отказались республиканские власти

Новости. Общество
18:08, 02 Ноября 2011

Новости партнеров

Мэрия карельской столицы готова принять на баланс города большой детский городок на улице Ленинградской, подаренный Петрозаводску несколько лет назад моделью Натальей Водяновой и оказавшийся сегодня под угрозой демонтажа.

Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев.

Журавлев напомнил, что 1 сентября этого года городская школа №1, по просьбе карельского министерства образования, перешла в собственность республики. Вместе со школой городская администрация передала министерству и детскую площадку, которая была закреплена за этим образовательным учреждением по договору ссуды, заключенному с Фондом Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Однако министерство неожиданно заявило, что не готово выделять средства на содержание площадки, в том числе на ее охрану. Между тем, это является обязательным условием договора. В противном случае, любимый многими малышами городок попросту бы демонтировали.

"Площадка должна остаться в городе, - отметил Журавлев. – Если имущество, которое было передано министерству образования, оказалось ненужным новому учредителю, следовательно, мы должны принять меры для того, чтобы горожане и впредь могли пользоваться этой площадкой – возможно, одной из лучших не только в Петрозаводске, но и в стране".

В связи с этим первый замглавы города дал ряд поручений своим подчиненным. В частности, администрация подготовит письмо в адрес Фонда "Обнаженные сердца" с просьбой изменить ссудополучателя. Площадку закрепят либо за одним из муниципальных учреждений, либо непосредственно за городской администрацией. Второй вариант, по мнению Журавлева, лучше, поскольку позволит не допустить подобных ситуаций впредь. Кроме того, профильному управлению поручено рассмотреть вопрос выделения средств на содержание игрового комплекса. Предполагается, что на эти цели необходимо будет закладывать в бюджет около 1 млн рублей в год. Во всяком случае, именно во столько обходился городу подарок Натальи Водяновой до того, как он перешел в республиканскую собственность.

"При этом горожане не должны почувствовать каких-либо изменений, - подчеркнул Журавлев. – Обслуживание, охрана, содержание площадки должны быть такими же, как и раньше".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей