Тарифы на ЖКУ для населения Карелии будут меняться в следующем году два раза

Новости. Общество
12:23, 14 Ноября 2011

Новости партнеров

Во второй половине следующего года тарифы на коммунальные услуги в Карелии будут увеличиваться в июле и сентябре.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве республики сообщила первый заместитель председателя Госкомитета по ценам и тарифам Карелии Нина Васильева. По ее словам, в среднем тарифы за ЖКУ увеличатся со второй половины следующего года на 6%. "По решению Федеральной службы по тарифам, с 1 января 2012 года тарифы на все коммунальные услуги останутся на уровне нынешнего года. А с 1 июля и с 1 сентября следующего года будет установлена календарная разбивка тарифов", - сказала Васильева.

Так, для населения тарифы на электроэнергию вырастут на 3%, а тарифы на теплоэнергию с 1 июля повысятся на 6%, с 1 сентября – на 5,6%, тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения повысятся на 6% в июле и на 5,9% в сентябре.  "Исключение составят тарифы на природный газ, темп роста стоимости которого составит 15%. В целом федеральный центр принял решение, что совокупный платеж для населения за ЖКУ увеличится не более чем на 12%", - сообщила чиновница.
 
Кроме этого, республиканские власти планируют выделить в следующем году 500 миллионов рублей, которые будут предоставлять теплоснабжающим организациям в районах, где экономически обоснованный тариф явлется недоступным для населения. В частности, это касается Суоярвского, Кемского, Беломорского, Лоухского, Олонецкого, Питкярантского, Муезерского, Лахденпохского, Сортавальского районов и Надвоицкого городского поселения. Субсидии будут выделяться на покрытие разницы в тарифах на тепловую энергию для населения и в ценах жидкое топливо. 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей