Современные реалии не позволяют перевести весь Петрозаводск на технологию раздельного сбора мусора

Новости. Общество
12:18, 30 Ноября 2011

Новости партнеров

В карельской столице сегодня проходит семинар международного проекта "Отходы: обучение, сортировка, переработка".

Как рассказал один из участников семинара – директор Автоспецтранса Владимир Манылин, первые специализированные контейнеры для стекла, пластика и бумаги появились в городе примерно год назад - на ул.Луначарского. Причем, площадку, по просьбе ТСЖ,  вскоре пришлось оснастить дополнительным "бутылочным контейнером".

"Люди начали активно заниматься разделением отходов, и один контейнер перестал справляться с объемами – пришлось поставить второй", - отметил Манылин.

Сегодня в Петрозаводске 26 объектов – не только жилые дома, но и ряд учреждений - переведены на технологию раздельного сбора мусора. По словам Манылина, если бы его сортировкой занялся весь город, то в итоге Петрозаводск мог бы приблизиться к Финляндии, где примерно половина отходов не закапывается в землю, а перерабатывается. Однако пока это вряд ли реально.

"Ситуация в Петрозаводске такова, что установить контейнерную площадку к каждому дому, найти под это отдельный участок земли, практически невозможно. К тому же решение об этом должны принять собственники дома на собрании, - сказал директор Автоспецтранса. – Сегодня администрация города и наше предприятие готовы оборудовать 50 объектов такой технологией".

Манылин добавил, что одна полностью оборудованная контейнерная площадка для раздельного сбора мусора стоит около 200 тысяч рублей. 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей