Лучшим муниципальным музеем назван Музейный центр Сегежи

Новости. Культура
09:06, 02 Декабря 2011

Новости партнеров

В Карелии подвели итоги IX республиканского конкурса "Музей года".

Победителем в номинации "Экспозиция" стала выставка "И пишутся письма, на фронт и оттуда…" Кемского районного краеведческого музея "Поморье". Экспозиция посвящена уникальным, дошедшим до наших дней треугольным письмам, приходившим в Кемь с фронтов Великой Отечественной войны.

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина признан лучшим в номинации "Программа в области туризма" за туристский зимний маршрут "В гости к Паккайне".

В номинации "Коллекция" победу одержал Музей Кондопожского края, который представил на конкурс "Этнографическую коллекцию предметов быта карелов-людиков", собранную во время полевой экспедиции по деревням Кондопожского района.

Победу в номинации "Событие" разделили между собой Культурно-музейный центр Костомукши с фестивалем молодежных инициатив "Костомукшская весна" и Куркиекский краеведческий центр с конкурсом "Рыбы Ладоги и Байкала".

Музейный центр Сегежи взял сразу две номинации:  "Музейно-образовательная программа" (за "Лето в Валдае") и "Исследование" (за школьную конференцию исследовательских работ "Семейный архив-2011" по теме "Мир советской моды и детства 40-70-х годов XX века"). Кроме того, музейный центр признан лучшим муниципальным музеем 2011 года, за что он удостоен премии в 35 тыс. рублей.

Победителем в конкурсе проектов стал Беломорский районный краеведческий музей "Беломорские петроглифы", представивший проект "О чем молчит Поморский берег…". Цель проекта-победителя, на который обещают выделить 100 тысяч рублей, – создание временной выставки по истории Русского Поморья XIX-XX вв. с привлечением фондов общественных музеев Беломорского района. Об этом сообщает республиканское министерство культуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей