Карельским селам в районах не хватает врачей

Новости. Общество
09:50, 07 Декабря 2011

Новости партнеров

Районы Карелии испытывают дефицит медицинских кадров и материально-технического обеспечения местных учреждений здравоохранения.

Об этом говорилось на заседании коллегии Минздравсоцразвития Карелии, которое состоялось в Петрозаводском базовом медицинском колледже. По словам первого заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Анны Смирновой, в карельских селах преобладают маломощные лечебно-профилактические учреждения с недостаточной материально-технической базой, испытывающие дефицит медицинских кадров, поэтому возможность оказания качественной и доступной медицинской помощи существенно ограничивается.

Кроме того, на ситуацию влияют большое количество населённых пунктов с малым количеством жителей, снижение доли лиц трудоспособного возраста, рост доли пожилых людей, проживающих в сельской местности.
При этом среди сельских жителей отмечается более высокий уровень заболеваемости туберкулезом, кишечными инфекциями, заболеваниями, передающимися половым путем, психическими и наркологическими расстройствами, а также большое количество травм и отравлений.
 
В последние годы в связи с текучестью кадров в районах, в том числе с выходом на пенсию медицинских специалистов и слабым притоком молодых специалистов, кадровая ситуация в системе здравоохранения республики, и в сельском здравоохранении в том числе, остается более чем напряженной.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей