Петрозаводчанка выступила с докладом по физике на Нобелевской неделе в Стокгольме

Новости. Общество
11:00, 08 Декабря 2011

Новости партнеров

Выпускница лицея №1 Анастасия Кравцова представила свою научную работу на семинаре, проходящем в рамках Нобелевской недели в Швеции.

Петрозаводчанка проведет в Стокгольме целую неделю. Она, единственный представитель от России, - участник молодежного семинара для 25 молодых ученых из 19 стран мира, для которых организаторами Нобелевской недели подготовлена насыщенная программа. Кравцова уже побывала на экскурсии в медицинском институте, где выбирают нобелевского лауреата по медицине. Выпускница лицея №1 встречалась с победителями премии по медицине, которые с удовольствием фотографировались с юными исследователями. Она посетила Нобелевский музей, совершила экскурсию по Стокгольму.

Вчера была самая ответственная часть поездки – семинар, где молодые ученые представляли свои доклады.

"Все прошло на высшем уровне, в зале, где короли раньше произносили свои речи,  - поделилась Анастасия Кравцова. - Аудитория состояла из студентов шведских старших школ и их учеников".

Впереди у Насти и ее коллег участие в церемонии награждения Нобелевских лауреатов.

Напомним, поездка Насти в Швецию - это социальный проект Попечительского совета Древлянки. Чтобы девушка смогла доехать до Стокгольма и принять участие в церемонии вручения Нобелевских премий, требовались значительные средства – 120 тысяч рублей, и они были выделены руководителем совета Девлетом Алихановым. А пропуском в мир "большой науки" для Насти стало выступление на форуме научной молодежи "Шаг в будущее" в Москве, где юная петрозаводчанка завоевала "золотую" нобелевскую медаль за исследование "Огнезащитный материал на основе порошка шунгита".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей