Руководителей луохских горнопромышленных предприятий дисквалифицировали за невыплату заработной платы

Новости. Общество
09:06, 12 Декабря 2011

Новости партнеров

В Лоухском районе Карелии суд дисквалифицировал директоров ООО "Чупинское горно-обогатительное предприятие" и ООО "Чупинское горно-рудное предприятие" за невыплату заработной платы работникам.

Как сообщили в карельской прокуратуре, с 2009 года в интересах работников в суды было предъявлено более 700 заявлений о взыскании заработной платы на сумму свыше 5 млн рублей. Большинство судебных решений уже исполнено. Кроме того, по постановлениям прокурора за последние три года работодатели десять раз привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за несвоевременную оплату труда.

В декабре мировой суд признал виновными в совершении административного правонарушения и дисквалифицировал на 1 год руководителей ООО "Чупинское горно-обогатительное предприятие" и ООО "Чупинское горно-рудное предприятие". При этом прежних директоров данных организаций по инициативе районной прокуратуры еще в марте 2011 года суд также дисквалифицировал на 1 год и отстранил от занимаемых должностей за систематическое нарушение законодательства о труде.
 
Помимо этого сейчас по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего руководства предприятий  расследуются 2 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ – "полная невыплата заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей