Карельские экологи настаивают на включении зон местных нацпарков в Схему территориального планирования

Новости. Общество
10:27, 17 Января 2012

Новости партнеров

КРОО "СПОК" направила обращение министру строительства Карелии и министру по природопользованию и экологии, в котором вновь потребовала включить в документы территориального планирования национальный парк "Ладожские шхеры" и охранные зоны других нацпарков региона.

В своем обращении экологи подчеркнули, что в конце декабря прошлого года правительство России утвердило "Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года". Этим документом, в частности, предусмотрено создание в 2012 году национального парка "Ладожские шхеры", а в период до 2020 года – охранных зон для всех заповедников и национальных парков Российской Федерации.

Таким образом, как заявили в РОО "СПОК", в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса в Схеме территориального планирования республики должны быть отражены планируемые особо охраняемые природные территории федерального значения (национальный парк "Ладожские шхеры") и планируемые охранные зоны федеральных ООПТ (охранные зоны национальных парков "Калевальский" и "Водлозерский", охранная зона государственного природного заповедника "Костомукшский", для которого должно быть проведено изменение охранной зоны в соответствии с актуальными границами заповедника).
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей